Liste des lieux où nous sommes intervenus

A l'étranger :

Belgique ; Archéosite d'Aubechies près de Beloeil.

Italie ; Archéosite de Civitella Cesi et ville d'Anguillara, site néolithique de la Marmotta sur le lac Braciano.              

République Tchèque ; Cheb et Boiohemum, fêtes de Beltaine.

En France :

Agde (2600 ans + nuit des musées)

Albi (Journées romaines)

Alzen (Ecole)

Ambrussum (Musée archéologique)

Amphoralis (Musée archéologique)

Antichan de Frontignes (Journées vertes)

Argentomagus (Musée archéologique)

Arles (Festival Arelate)

Asnapio (Colloque européen Âge du Bronze,

Reconstitutions)

Aspet (Centre aéré)

Aspret-Sarrat (Contes sous la yourte)

Aven d'Orgnac (rencontres Paléobox)

Bagnères de Bigorre (Festival mondial de la terre)

Barnenez (Site/musée archéos)

Beynac (Parc archéologique)

Bougon (Site/musée archéos)

Brassempouy (rencontres Paléobox)

Cardeilhac (Arboretum)

Chassenon (Journées gallo-romaines)

Drevant (Dervantiales)

Eauze (Festival Galop-romain)

Ermenonville (Parc J.J. Rousseau, Savoirs et faire, ateliers découverte par la nature)

Esse (Sonnocingos)

Foix (Ecole Lucien Goron / salon des ressources éducatives et culturelles)

Gergovie (Arverniales)

Gisacum (Journées romaines, Vieil Evreux)

Grand (Site/musée archéos)

Huos (Ecole, + fête de la musique aux Jardins de Cocagne )

Isle St-Denis (fête du parc) Ecoles

Izaourt (Ecole)

Izaut de l'Hôtel (Ecole)

Javols (Site/musée archéos)

Labège (Scientilivre)

La maison de la Dame (Paléobox)

Le Grand Pressigny ( archéojeux)

Locmariaquer (Site/musée archéos)

Malvezie (journées de la laine)
Mas d'Azil (Site archéo)

Montgaillard (Salon des ressources éducatives et culturelles)

Monsac (Interceltiques)

Montans (Site/musée archéos)

Larroque (Festival de musique)

Lattara (Montpellier)(Site/musée archéos)

L'isle en Dodon (Celtes'isle)
Murviel les Montpellier (Salon du patrimoine antique)

Nemours (Site/musée archéos)

Nîmes (Reconstitution, conférence Carré d'art, salon du patrimoine antique)

Neuilly sur Marne (Journées du patrimoine + reconstitutions)

Pompertuzat  (ALSH)
Pointis de Rivière (Ecole)

 

 

Pontoise (Historissimo, "Grand coup de coeur" dans la catégorie artisanat.)Savigny en Véron (Reconstitution)

Sanguinet (rencontres Paléobox)

Site du Fâ (Barzan)

St-Bertrand de Comminges (Journées romaines)

St-Gaudens (Ecole Ste-Thérèse, école du Pilat, journée des assos, Les champs du possible)

St-Germain en Laye (Expo d'Or et de Bronze, Musée d'Archéologie Nationale, reconstitutions )

St-Julien (Village gaulois)

St-Pé d'Ardet (Trail des Pyrénées)

St-Plancard (Ecole)

St-Romain en Gal (site/musée, lors des Vinalia)

St-Sulpice (Ecole)

Terran (Teintures vannerie sauvage)

Toulouse (Ludi Floralès + service éducatif Musée St-Raymond, arènes de Purpan)

Campus Université de Bordeaux (Chaînon manquant)

Vannes (Journées historiques)

Vieux Poitiers (Naintré) (Rencontres antiques)

Villejuif (Festi'bruyères)

 


 

Présente au festival  Historissimo lors du marché de l'histoire à Pontoise en 2007, l'association a reçu le prix du"grand coup de coeur" dans la catégorie "artisanat".